Result 入選作品発表

あいち学校給食絵画コンクール

画像をクリックすると、大きい画像をご覧いただけます。
※学年は応募時点(2019年度)のものです。

金賞

  • 愛知県教育委員会賞

    1年 杉山 明里(すぎやま あかり) 西尾市立西尾小 ぜんぶのこさずいただきます 1年 杉山すぎやま 明里あかり
    西尾市立西尾小
    ぜんぶのこさずいただきます
    入学してはじめてのきゅうしょく、六年生のおにいさんおねえさんがお手つだいにきてくれたよ。はいぜんが上手だな、わたしにもできるかな、きょうのメニューはなんだろう。そんなわくわくしたきもちをえにしました。
  • 愛知県栄養士会賞

    2年 岩田 彩伊花(いわた あいか) 北名古屋市立西春小 がんばっている給食当番 2年 岩田いわた 彩伊花あいか
    北名古屋市立西春小
    がんばっている給食当番
    わたしは、きゅう食の時間が大すきです。わたしは、大しょっかんをくばっています。グループがA、B、Cにわかれています。わたしはそのなかでAグループです。毎日こぼさないようにくばります。
  • 愛知県知事賞

    3年 松原 諒(まつばら りょう) 西尾市立西尾小 さいごに大好物 3年 松原まつばら りょう
    西尾市立西尾小
    さいごに大好物
    リクエスト給食で、大好物のエビフライが一本ついた。さい後までとっておいたエビフライをじっくりあじわって食べようとしているところ。
  • 東海農政局長賞

    4年 片山 璃子(かたやま りこ) 清須市立清洲東小 わいわいみんなで楽しい給食 4年 片山かたやま 璃子りこ
    清須市立清洲東小
    わいわいみんなで楽しい給食
    給食の時間になると、誰かが変顔をしてみんなを笑わせます。時には、牛乳を口からふき出しちゃう子も!?牛乳などをこぼしてしまっても、みんなで助け合うから大丈夫!私はこの時間が大大大好きです。
  • 愛知県学校給食会賞

    5年 小西 真央(こにし まお) 安城市立桜林小 好きな給食 5年 小西こにし 真央まお
    安城市立桜林小
    好きな給食
    給食の好きなメニューをかきました。ご飯とみかんが一番好きです。あと、しょうがいためとかきたま汁も好きです。ぎゅうにゅうはあまり人気がないけど、私は好きです。
  • 中日新聞社賞

    6年 村山 流々星(むらやま ななせ) 一宮市立神山小 思い出 6年 村山むらやま 流々星ななせ
    一宮市立神山小
    思い出
    給食当番になって給食をとりに行くとき、他のクラスの窓から見える風景です。家にはない、感覚がずっと頭にのこればいいなと思ってかきました。あなたの思い出は、この絵にありましたか?

銀賞

  • 1年 中川 実咲 (なかがわ みさき) 豊川市立国府小<br>おいしいきゅうしょく 1年 中川なかがわ 実咲みさき
    豊川市立国府小
    おいしいきゅうしょく
  • 2年 伊藤 佳陽子 (いとう かよこ) 名古屋市立橘小 たのしいきゅうしょく 2年 伊藤いとう 佳陽子かよこ
    名古屋市立橘小
    たのしいきゅうしょく
  • 3年 金井 遥 (かない はるか) 名古屋市立西山小 おいしいカレーをありがとう 3年 金井かない はるか
    名古屋市立西山小
    おいしいカレーをありがとう
  • 4年 浅井 純 (あさい じゅん) 半田市立宮池小 おかわりじゃんけんじゃんけんぽい 4年 浅井あさい じゅん
    半田市立宮池小
    おかわりじゃんけんじゃんけんぽい
  • 5年 長谷川 奈南 (はせがわ ななみ) 岡崎市立六ッ美北部小 心をこめてもりつけます 5年 長谷川はせがわ 奈南ななみ
    岡崎市立六ッ美北部小
    心をこめてもりつけます
  • 6年 秋田 こころ (あきた こころ) 名古屋市立稲西小 おいしい給食 6年 秋田あきた こころこころ
    名古屋市立稲西小
    おいしい給食

銅賞

  • 1年 森川 侑眞 (もりかわ ゆうま) 名古屋市立御器所小 たのしいきゅうしょく 1年 森川もりかわ 侑眞ゆうま
    名古屋市立御器所小
    たのしいきゅうしょく
  • 2年 太田 侑那 (おおた ゆな) 稲沢市立稲沢東小 大すきなカレー 2年 太田おおた 侑那ゆな
    稲沢市立稲沢東小
    大すきなカレー
  • 3年 細川 陽菜 (ほそかわ ひな) 稲沢市立稲沢北小 楽しい給食 3年 細川ほそかわ 陽菜ひな
    稲沢市立稲沢北小
    楽しい給食
  • 4年 石川 菜央 (いしかわ なお) 名古屋市立東志賀小 いただきます! 4年 石川いしかわ 菜央なお
    名古屋市立東志賀小
    いただきます!
  • 5年 吉田 愛子 (よしだ あいこ) 名古屋市立八社小 みんなで一緒に給食だー 5年 吉田よしだ 愛子あいこ
    名古屋市立八社小
    みんなで一緒に給食だー
  • 6年 水野 芙紀 (みずの ふき) 名古屋市立旭出小 いただきます! 6年 水野みずの 芙紀ふき
    名古屋市立旭出小
    いただきます!

入選

  • 1年 加藤 芭奈 (かとう はな) 安城市立二本木小 ワクワクするなぁ―! 1年 加藤かとう 芭奈はな
    安城市立二本木小
    ワクワクするなぁ―!
  • 1年 榊原 悠乃 (さかきばら ゆの) 豊橋市立松葉小 おいしいきゅうしょくいただきます♡ 1年 榊原さかきばら 悠乃ゆの
    豊橋市立松葉小
    おいしいきゅうしょく
    いただきます♡
  • 2年 高木 美芳 (たかぎ みよし) 名古屋市立西城小 きゅうしょくのチャーハン 2年 高木たかぎ 美芳みよし
    名古屋市立西城小
    きゅうしょくの
    チャーハン
  • 2年 小西 真矢 (こにし まや) 安城市立桜林小 じょうずにもれたよ。はい、どうぞ。 2年 小西こにし 真矢まや
    安城市立桜林小
    じょうずにもれたよ。
    はい、どうぞ。
  • 3年 竹本 蒼依 (たけもと あおい) 知立市立来迎寺小 たのしい給食当番 3年 竹本たけもと 蒼依あおい
    知立市立来迎寺小
    たのしい給食当番
  • 3年 増永 稟 (ますなが りん) 岡崎市立小豆坂小 こぼさないように 3年 増永ますなが りん
    岡崎市立小豆坂小
    こぼさないように
  • 伊藤 菫 (いとう すみれ) 常滑市立鬼崎南小 ニコニコ給食時間 4年 伊藤いとう すみれ
    常滑市立鬼崎南小
    ニコニコ給食時間
  • 4年 伊藤 しずく (いとう しずく) 名古屋市立穂波小 今日の給食も最高! 4年 伊藤いとう しずくしずく
    名古屋市立穂波小
    今日の給食も最高!
  • 5年 中村 在里 (なかむら あり) 小牧市立村中小 みんなと食べるとおいしいね。 5年 中村なかむら 在里あり
    小牧市立村中小
    みんなと食べると
    おいしいね。
  • 5年 森川 颯眞 (もりかわ そうま) 名古屋市立御器所小 ハワイアン・リゾート給食 5年 森川もりかわ 颯眞そうま
    名古屋市立御器所小
    ハワイアン・リゾート
    給食
  • 6年 加納 幸恵 (かのう さえ) 尾張旭市立城山小 楽しい給食 6年 加納かのう 幸恵さえ
    尾張旭市立城山小
    楽しい給食
  • 6年 戸田 陽茉莉 (とだ ひまり) 名古屋市立下志段味小 おいしい給食 6年 戸田とだ 陽茉莉ひまり
    名古屋市立下志段味小
    おいしい給食

その他優秀な作品

  • 1年

    名古屋市立笠東小
    久野 紗采

    岡崎市立岡崎小
    木下 華楓

    豊橋市立吉田方小
    小川 有宇

    豊田市立青木小
    吉田 丈之助

    稲沢市立稲沢北小
    橋本 蓮

    知多市立新田小
    中村 梨乃

    安城市立作野小
    斎藤 心結

  • 2年

    一宮市立大和東小
    佐藤 良樹

    大府市立大東小
    成田 伊吹

    岡崎市立福岡小
    加藤 三愛

    北名古屋市立師勝北小
    清水 莉翠

    豊橋市立東田小
    朝川 有彩

    安城市立安城中部小
    伊藤 颯一郎

    北名古屋市立五条小
    齊藤 華穂

  • 3年

    豊川市立国府小
    中川 采音

    犬山市立犬山西小
    太田 いつき

    名古屋市立守山小
    飯嶋 月

    名古屋市立柳小
    那須 美咲

    名古屋市立宮根小
    野田 明日香

    南山大学付属小
    半田 真緒

    小牧市立味岡小
    下條 愛依

  • 4年

    半田市立宮池小
    森田 真行

    名古屋市立愛知小
    大矢 和奏

    知立市立知立小
    山本 珠々

    岡崎市立矢作南小
    山本 奏来

    清須市立新川小
    上田 蒼空

    名古屋市立砂田橋小
    加藤 蒼唯

    刈谷市立かりがね小
    矢野 瑞歩

  • 5年

    日進市立南小
    山崎 紗矢

    名古屋市立守山小
    飯嶋 杏

    名古屋市立有松小
    西川 こまり

    西尾市立八ツ面小
    森 慎之介

    一宮市立朝日東小
    安藤 一志

    西尾市立西尾小
    中村 美華

    津島市立北小
    廣田 湖春

  • 6年

    清須市立新川小
    上田 三鈴

    半田市立さくら小
    清水 友菜

    名古屋市立太子小
    滝川 詩織

    名古屋市立戸笠小
    シンガル 未亜

    名古屋市立笠東小
    田口 麻理菜

    扶桑町立山名小
    長谷川 和奏

    知立市立猿渡小
    前川 久侑羽